Бродячие - значит, брошенные, Мой Город, № 24 (65) 12 июня 2008 г.

Бродячие - значит, брошенные, Мой Город, № 24 (65) 12 июня 2008 г.

Ситуация по отлову бродячих животных в Усть-Каменогорске остается сложной. И без участия жителей города навести порядок в этом деле не представляется возможным. Такое заявление сделал заведующий городским отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Адилбек Маткаримов на очередном заседании постоянной комиссии городского маслихата.

По словам г-на Маткаримова, уничтожать животных на частных территориях предприятий организация, занимающаяся отловом собак, не может. Машину просто не пропускают на рабочие площадки. То же самое происходит на автостоянках, в гаражных кооперативах и т. д.

- При этом у нас много псевдозащитников животных, не позволяющих производить отлов бродячих животных, вплоть до применения физической силы, - утверждает Адилбек Маткаримов.

Чем чаще такие случаи, тем отчетливее прослеживаются те изменения в обществе, которые сейчас происходят в отношении человека к животному. По высказыванию чиновника можно судить о том, что люди стали лучше относиться к бездомным животным, стали добрее. Возможно, этому способствует движение в их поддержку, которое было организовано несколько месяцев назад клубом "Дворянин". Члены этой общественной организации предлагают альтернативу существующей системе борьбы с бродячими животными. Не убивать их, как делают сейчас, а устраивать их к новым хозяевам. Кстати, многие жители города придерживаются таких же взглядов. А для того, чтобы найти собакам временный дом, необходимо построить питомник.

Идея соорудить вольеры для бездомных животных появлялась и у руководителей подразделений городского акимата. Но, как объяснил г-н Маткаримов, вопрос с финансированием пока не решен.

Кроме того, начальник отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска сообщил, что многие пункты Правил содержания кошек и собак, утвержденных городским маслихатом, гражданами не соблюдаются. Выгуливают домашних питомцев в неположенных местах, выбрасывают на улицу или издеваются над своими животными.

Ирина КИРИЛЮК фото Андрея ВОЛОГОДСКОГО

 

 

 

 

год: 

2 008

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик