В ответе за тех, кого приручили. Усть-Каменогорск №45 от 8 ноября 2012г.

На днях городской отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветери­нарии объявил о том, что в Усть-Каменогорске начинает­ся массовый отстрел бродя­чих животных.
Всем хозяевам собак и кошек было рекомендовано приобрести намордники, ошейники и поводки для животных в течение трех дней. Но как говорят со­трудники городской вете­ринарной службы, никакой специальной даты отстрела нет: он ведётся ежемесяч­но, круглый год. Просто осенью бездомных живот­ных становится больше, и они могут представлять собой опасность. Мы побы­вали на одном из рейдов по отстрелу.
«Собачья» работа
Стаи собак были замечены в районе Аблакетки. Туда и напра­вилась бригада из ветери­нарной службы вместе с журналистами и председа­телем КМС №2 Владими­ром Семеновым. Сначала собак пытались поймать при помощи сачка, но это довольно сложно. Пока поймаешь одну - другие успевают убежать и спря­таться. Владимир Семенов комментирует: «Именно из-за этого собак начинают отстреливать, иначе всех бездомных животных не переловить». Жители горо­да жалуются: «Тут вечером вообще пройти невозможно Стаи страшные, боль­шие».
Сотрудники ветеринар­ной службы каждое утро выезжают в районы города. В КМС получают заявки о местах скопления диких животных и выезжают туда вместе с представителем КМС.
- Если на собаке на­мордник или ошейник - наши сотрудники никогда её не тронут, - уверяет руководитель службы Токтарбек Магзумов.
I-     Был случай, когда не увидели ошейник в густой шерсти, сделали выстрел с дозой димедрола, потом подошли, разглядели - и тут же ввели нейтрализующее средство. Если же после первого выстрела, когда живот­ное засыпает, ветеринары подходят и видят, что оно больное, неухоженное, - то ставят ещё одну дозу диме­дрола, и это уже смертель­но.
Чьё зверьё?
Больше всего скоплений бездомных собак встречается в дачных поселках и садоводческих обществах, которых в Усть-Каменогорске 168. Из них 98 - в поселке Меновное, в районах Согры, Аэропорта и Защиты.
Население Усть-Каменогорска составляет около 320 тысяч человек, примерно 80 тысяч семей. Предположим, каждая пятая заводит домашнее животное - это 16 тысяч семей. Около половины из них берут зверушку толь­ко на теплое время, чтобы дом охраняла, их забавля­ла. После окончания дачного сезона «хозяева» оставляю собачек и кошек на улице, а те впоследствии в поисках пропитания, перебираются поближе к городу. Так, количество бездомных собак к зиме увеличивается. Они сбива­ются в стаи, становятся не­управляемыми, представ­ляя угрозу жизни людей.
Человек собаке - друг
Отстрел собак - это не единственное решение про­блемы. В городе проходят ещё две акции, направлен­ные на защиту бездомных животных - «Обрети друга» и «Помоги «Дворянину».
Фонд защиты животных под председательством кинолога Ларисы Прокопьевой уже давно работает над улучшением ситуации с безнадзорными животными.
Она применяет именно этот термин - безнадзорные, или потерявшиеся. Бродячие животные, по ее мнению, - те, которые были рождены и выращены не в домашних условиях.
Клуб любителей и защитников животных «Дворянин» существует уже 5 лет. Лариса Прокопьева говорит:
- Надо работать сообща. Есть специалисты, знающие принцип работы с безнадзорными животными. Нельзя всех подряд отстреливать.
У нас есть приют, куда можно на какое-то время по­селить собак, пойманных на улице. Знаете, сколько лет работаю с ними - всегда, поверьте, всегда! - находят­ся люди, готовые взять этих «бродяжек» к себе. Причём это добрые люди, надежные руки. Нашему приюту всегда нужна помощь добровольцев - кто может, приносит еду, кто-то убирает в вольерах.
Кроме того, у городского акимата существует устный договор с Восточно-Казах­станским центром ветери­нарной медицины «Зоовита», который может принимать к себе животных, проводить обследование и держать некоторое время. Уже сей­час там есть бездомные щенки, которые ждут своих новых хозяев. Туда же будут отвозить сомнительных жи­вотных - тех, кто, возможно, потерялся. И тогда в течение 2-3 дней можно будет позво­нить и узнать, не нашёлся ли ваш любимец.
Но всё же лучшим выхо­дом будет не отпускать со­баку гулять одну и всегда надевать на неё ошейник, где указаны ваши контакты. Так будет гарантирована безопасность, как людям, так и животным.
 
Клуб «Дворянин»: 75-47-27, 8-705-235-76-98, Лариса Васильевна Прокопьева.
Питомник ТОО «Зоовита»: 53-30-25, пр. Независимости, 103.
 
Оксана Кулева, Фото Виталия Иванова
газета Усть-Каменогорск, 8 ноября 2012 г. №45 (96)

год: 

2 012

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик