Живодёрня, Мой Город №8 (101) от 19 февраля 2009 г.

В попытке освободить город от бродячих животных служба, занимающаяся их отловом, перестаралась. Отловленных собак помещали в железный вольер, где они умирают от холода, голода и... металлической проволоки. Вопреки Уголовному кодексу и всяким законам человечности. (!)ОСТОРОЖНО, в конце статьи размещены фотографии не рекомендуемые для просмотра впечатлительным людям.

Камень, пустивший круги

История началась с жалобы Надежды Семеновны Бороненко. Сама она живет в квартире, но имеет маленький домик в поселке Красина. В нем останавливается дочь, когда приезжает из России. Там пенсионерка проводит все лето.

Чтобы сохранить в доме имущество, Надежда Семеновна завела собак. Впрочем, она всегда была неравнодушна к брошенным, никому не нужным четвероногим друзьям. Одна за одной во дворе дома поселились четыре собаки. Женщина регулярно приходила кормить животных, проверить, все ли в порядке. Бороненко рассказывает, что ее собаки ни разу никого не укусили, никому не нанесли вреда.

Однажды она повздорила с соседом. По ничтожному поводу – из-за забора. Все бы ничего, но из-за этой ссоры сосед позвонил в санитарную службу и сказал, что ему мешают собаки. Специалисты службы, которая занимается отловом бродячих животных (как нам стало известно, в данный момент услуги по отлову животных государству оказывает ТОО "Бриллиант Сити", что в переводе означает "бриллиантовый город" - прим. автора), приехали, вошли во двор и забрали двух собак. Животных изъяли в отсутствие владельца, проникнув на частную территорию.

Правила содержания собак и кошек в городе Усть-Каменогорске, утвержденные городским маслихатом 8 апреля 2004 года, гласят: "Собаки, находящиеся в общественных местах (улицах, дворовых территориях, парках, скверах и прочих местах) без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи, считаются бродячими, подлежат обязательному отлову специализированными учреждениями по отлову и сбору трупов павших животных и содержанию их в вольерах в течение пяти суток".

Статья 9 того же документа говорит о том, что животное может быть изъято у владельца только с его согласия, кроме случаев заболевания бешенством.

Когда приехала хозяйка, естественно, она стала выяснять, куда пропали ее питомцы. Пер-вым делом отправилась к соседу с вопросом: "Это ты убил моих собак?". На что сосед просто ответил, что "сдал" их санитарной службе.

После многочисленных звонков, хождений по инстанциям Надежде Семеновне все же удалось узнать, где находятся ее любимцы. Специалисты ТОО "Бриллиант Сити" отвезли женщину к вольеру, где она нашла животных. Собак отдали.

Однако через неделю, когда Надежда Семеновна в очередной раз пришла покормить своих животных, ее вновь встретили пустые будки, разбросанные подстилки. На этот раз "санита-ры" забрали двух сучек со щенками.

Не выдержав, пожилая женщина позвонила в ЖКХ, объяснила, что произошло. На что специалисты отдела ЖКХ ответили, что прежде чем забрать животных, она должна предъявить паспорта собак. Естественно, никаких документов, подтверждающих регистрацию животных, у пенсионерки не было. Кто и когда их заводил на беспородных питомцев, которые на цепи охраняют дом?

За помощью она обратилась к Ларисе Прокопьевой, председателю клуба защитников жи-вотных "Дворянин". Вместе они вызвали полицию и поехали вызволять собак из вольеров.

- То, что я увидела, потрясло, - вспоминает Надежда Бороненко. - Из 9 щенков живы оказались только трое. Рядом с ними лежали трупы собак и других щенков. Убогость, грязь, мрак. У них не было ни кусочка хлеба, не стояла чашка с водой. Да они, наверное, от голода там все умерли. Полицейские, узнав, кто арендует вольер, сразу уехали. Лариса Прокопьева вместе с Надеждой Бороненко забрали своих собак и уже хотели уходить. Но внимание привлек еще один полуживой щенок, который забился в углу и боялся выйти, потому что вокруг лежали замерзшие тела мертвых животных. Бросить одного маленького щенка Лариса Васильевна не смогла и тоже забрала его. Положила в сумку, где он сразу притих. Подумала, если уж суждено ему умереть, так пусть хоть в тепле и чистоте умрет.

Своими глазами

В этой истории можно было бы усомниться, если бы Лариса Прокопьева не взяла с собой фотоаппарат и не запечатлела на пленку все то, о чем мы сейчас поведали.

Чтобы проверить факты, мы сами выехали на место и убедились в том, что вольер, арендо-ванный ТОО "Бриллиант Сити" на территории производственной базы в районе Шмелева лога, действительно не отвечает никаким санитарным требованиям. Он представляет собой небольшую железную коробку без подстила. В день, когда мы туда наведались, там находилась одна живая крупная собака светлого окраса с пятнистой мордой, две мертвые собаки и два мертвых щенка. Кроме того, в "камере" находилась длинная железная кормушка, которую используют, как правило, для кормления кур или свиней. Вокруг шеи и лап черной с белой грудкой мертвой собаки была обвита тонкая проволока. На фотографиях недельной давности, которые делала Лариса Прокопьева, видно мертвого щенка, которого мы обнаружили лежащем в том же самом углу.

В тот же день мы решили проверить, смогли бы хозяева найти свою собаку (допустим, эту черную с белой грудкой, которая в тот момент была мертва и находилась в вольере), если бы обратились за ней в службу по отлову животных. Публикуем дословно наш телефонный разговор с представителем ТОО 'Бриллиант Сити".

Здравствуйте, я потеряла свою собаку несколько дней назад. Она отвязалась и убежала. Я слышала, у вас есть вольеры. Может быть, ее приняли за бездомную и поместили в них.

А какой она у вас породы и в каком районе потерялась? Черная с белой грудкой, бес-породная, потерялась в районе Шмелева лога примерно 5 дней назад.

В любом случае это уже поздно, да и мы в эти дни не работали в этом районе. У нас в вольерах сейчас нет ни одной собаки. Мы собак вообще держим пять дней, но только если собаки породистые или имеют ошейник.

Без комментариев...

Еще одно свидетельство

Его зовут Алексей. Недавно на стоянку, где он ставит свою машину, тоже наведались специалисты так называемой санитарной службы. Дело в том, что стоянку охраняют собаки. Конечно, нельзя назвать их домашними, но и к безнадзорным тоже сложно отнести. Сторож и водители стоянки подкармливают этих собак, те в благодарность честно несут службу и охраняют территорию. Не приняв во внимание все это, специалисты службы все-таки поймали четверых псов и отвезли в вольер. Алексей решил не оставлять это просто так – он узнал, где находятся вольеры, и поехал забирать своих собак. Невозмутимого мужчину поразило то, что он там увидел.

- Морды живых собак, которые находились в вольере, были перетянуты тонкой проволокой с двух сторон. Вся конструкция была закреплена на шее, видимо, для того, чтобы они не смогли ее снять, - рассказывает мужчина. – Никогда не видел такого издевательства над животными. Как можно так поступать вообще? Это ведь живые существа!

Когда мы были в вольере, то обнаружили эти "удавки". Они были разбросаны по железной коробке. И выполнены таким образом, что при попытке освободиться животное могло просто удушиться. Видимо, не одна собака мучилась, пытаясь вырваться на свободу.

Согласно статье 276 Уголовного кодекса РК, жестокое обращение с животными, по-влекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или с применением садистских методов, наказывается штрафом в размере от 100 до 200 МРП или в размере заработной платы за период от 1 до 2 месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 6 месяцев.

То же преступление, совершенное группой лиц или организованной группой, или неодно-кратно, карается штрафом от 500 до 800МРП, или заработной платой за период от 5 до 8 месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев.

Кинолог Лариса Прокопьева, которая уже не первый год занимается решением проблемы бездомных животных, никогда не сталкивалась с подобным.

- Даже то, как отлавливали бродячих животных работники фирмы ТОО "Айболит", которая выиграла тендер в прошлом году, теперь мне кажется гуманным, - комментирует она. - Собаки, по крайней мере, не мучились так. Их просто быстро усыпляли, а потом хоронили.

Лариса Васильевна решила не оставлять нарушения без внимания и уверена, что справедливости она добьется. С просьбой разобраться в ситуации она обратилась к акиму города и в прокуратуру.

В ответ-тишина

К сожалению, быстро получить ответы на все наши вопросы в компетентных органах нам не удалось. Работник ТОО "Бриллиант Сити" даже не впустила нас в офис, который расположен в обычной квартире по проспекту Ауэзова. Объяснила: чтобы поговорить с ди-ректором, необходимо заранее договариваться о встрече по телефону. Позже, когда мы по-пытались это сделать, девушка сказала, что директор с нами разговаривать не будет. И во-обще посоветовала обратиться в отдел ЖКХ, который курирует этот вопрос.

В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства его специалисты отказались говорить с нами и ответить на вопросы. В неформальной беседе специалист отдела ЖКХ лишь напомнил нам, что в связи с переписью населения бродячие собаки должны быть отловлены.

Действительно, на последнем заседании областного акимата первый руководитель области Адылгазы Бергенев дал поручение очистить город от бродячих животных, чтобы они не стали препятствием для счетчиков в дни переписи. Это понятно и обоснованно. Жизнь и здоровье человека всегда стояли выше жизни животного. И все же меня почему-то не покидает назойливая мысль о том, что рвение специалистов этой компании связано не только с приказом г-на Бергенева. В конце февраля в городе должен состояться тендер на оказание услуг по отлову бродячих животных. И возможно, помимо организации ТОО "Айболит", которая в прошлом году занималась этим делом, участником конкурса станет фирма с блистательным названием ТОО "Бриллиант Сити". А как известно из практики, победителем в тендере чаще всего становится тот, кто предложит меньшую цену. Методы, которыми предпочитают пользоваться победители, могут просто не принять в расчет.

Ирина КИРИЛЮК, фото автора и Ларисы ПРОКОПЬЕВОЙ, Мой Город №8 (101) от 19 февраля 2009 г.

P.S. Спасенный Ларисой Прокопьевой щенок, к счастью, не умер. Сначала она отогревала бывшего пленника теплой водой в ванной, поила. Через некоторое время он смог поднять голову, начал есть. Звонкого, словно колокольчик, щенка назвали Бой. Сейчас он уже вовсю носится по квартире, требует, чтобы с ним играли. Лариса надеется, что в ближайшее время сможет найти для Боя хорошего хозяина, который никогда не оставит его без присмотра.

Ниже фотографии. (!)ОСТОРОЖНО, фотографии не рекомендуются для просмотра впечатлительным людям.

год: 

2 009

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик