Как пристроить животное в надёжные руки?

Многие из нас сталкивались с ситуациями, когда обнаруживали вдруг под своей дверью щенка или котенка. Либо встречали на улице явно потерявшееся животное. В голове от таких встреч возникает череда нескончаемых вопросов: как помочь найти бедолаге новый дом? Где укрыть его от уличных опасностей? Чем накормить? Как проверить, всё ли в порядке со здоровьем? Главное в такой ситуации - не растеряться, спокойно и рассудительно начать действовать! Надеемся, что наши советы помогут вам в этом. Перво-наперво стоит взвесить весь объем работ. Пристроить животное с улицы — не проблема, но и не так просто, как может показаться. Многие добровольцы, начитавшись историй о животных со счастливым концом, полагают, что все легко и просто. Хочется предостеречь: не всегда. Помните, за каждым из таких красивых рассказов скрывает огромный труд неравнодушных людей! Конечно, если у вас достаточно свободных денежных средств, то можете смело заниматься благородным спасением. В нашем мире без денег никуда, и у вас уйдет масса усилий на то, чтобы найти кого-то, кто поспособствует помощи именно вашему песику или кошечке за "спасибо". Это важный аспект в принятии решения, так как если вы не сможете помочь делу материально, просто измучаете себя.

Итак, порядок действий должен быть следующим:

1) Отвезите найденное животное в ветеринарную клинику. Ему необходим общий осмотр врача на наличие/отсутствие кожных заболеваний и общего состояния животного. Возьмите у врача справку (подтверждение, что животное осмотрено и здорово). Здесь же можно взвесить животное и понаблюдав за ним несколько дней, провести дегельминтизацию.

2) Затем для животного необходимо найти хотя бы временный дом, где он будет дожидаться своих постоянных хозяев. Если ваши условия проживания позволяют взять животное на некоторое время — замечательно! Если же нет такой возможности, то постарайтесь найти бесплатную или (скорее всего) платную передержку. Передержкой может быть как "частник", проживающий в квартире, так и специализированная гостиница для животных. Будьте внимательны при выборе места жительства вашего подопечного! Частные передержки иногда удивляют своей безответственностью.

Совет: посещайте животное как можно чаще! Передачу животного лучше оформить документально актом передачи, оговорив все условия передержки (кормление, уход), можно сделать фото.

3) Сделайте фотографии. Это самая важная часть рекламы, от которой зависит, как скоро ваш подкидыш найдет дом. Теперь дело за малым. Составьте текст с указанием всей информации о животном, которой вы обладаете: кличка, возраст, здоровье, характер, история знакомства. Фотографии и информацию стоит разместить по просторам интернета — это один из бесплатных методов рекламы. Также можно распечатать листовки. Подобного рода печатную продукцию можно и лично в руки прохожим, и в почтовые ящики подъездов, и клеить на досках объявлений. Чем больше людей узнает о существовании вашего подопечного, тем лучше!

Если вы сделали все по совести, вам будут звонить потенциальные хозяева. Но не спешите отдавать первому, же звонящему человеку! В наше время вы можете нарваться на очень жестоких людей, которым ни в коем случае нельзя отдавать живое существо.

Убедитесь, что животное попадёт в добрые, надежные руки (можно съездить и посмотреть условия, в которых будет проживать ваш питомец) и обязательно оформите документально передачу животного договором, записав контактные данные нового владельца. И желательно первое время поддерживать связь с новыми владельцами - узнавать о судьбе и здоровье животного. Не пугайтесь трудностей, с которыми вы столкнетесь, помогая четвероногому другу обрести новых хозяев! Вы поймете, о чем идет речь, когда увидите счастливую мордочку вашего подопечного, уезжающего с новыми "родителями" в СВОЙ дом.

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик