Кто сказал Мяу. Мой город №41 от 10 октября 2013 г.

В Усть-Каменогорске разрабатываются новые правила содержания собак и кошек
Власти намерены пересчитать всю городскую живность. Чиновники призывают ветеринарные клиники, кооперативы собственников квартир посчитать и поставить на учет всех домашних питомцев. Каждый четвероногий друг, бегающий на улице без "сопровождающих лиц", будет считаться безнадзорным и отлавливаться работниками спецслужбы.
Согласно новым правилам отловленные собаки должны содержаться в вольерах минимум пять суток. Чтобы было время найти хозяев. Будет ли соблюдаться этот пункт, пока не известно. В редакцию не раз обращались горожане с жалобами, что работники служб отлова прямо на улицах, на глазах у людей отстреливали дворняжек препаратом, который, по версии обратившихся, вызывал мучительную смерть животных.
Также, согласно новой редакции правил в одной квартире будет разрешено держать не больше двух животных. Выгуливать их-можно только на специально отведенной во дворе территории. Обязательные атрибуты прогулки - пакетик и совок.
В новых правилах обозначена и ситуация с "дачными" собаками. То есть теми, кого за ненадобностью выкидывают на улицу по окончании дачного сезона. В документе говорится, что при невозможности дальнейшего содержания владелец собаки должен сдать ее в специальный приют, а не выкидывать на улицу. Правда, остается вопрос, кто и каким образом будет отслеживать подобные ситуации.
По информации исполняющего обязанности руководителя городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии Усть-Каменогорска Заманбека Серикпаева, новые правила переданы в областной маслихат на рассмотрение. Теперь слово за депутатами.
Неудобное замечание
Вопрос о создании в городе приюта для бродячих животных поднимался неоднократно. Вот только складывается впечатление, что к созданию этого самого приюта чиновники не хотят иметь никакого отношения.
Три месяца назад во время "Прямой линии" аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов в разговоре с председателем общественного фонда "Дворянин" Ларисой Прокопьевой пообещал выделить земельный участок под приют для бездомных животных. Защитница животных сразу же обратилась в городской отдел земельных отношений. Каково же было удивление Ларисы Прокопьевой, когда ей предложили выкупить выбранный земельный участок.
- Откуда у меня миллионы? Все пожертвования от горожан я трачу на стерилизацию и лечение бездомных животных. На какие деньги покупать земельный участок? Если честно, я обращалась к властям, чтобы получить помощь, а не коммерческое предложение, - говорит Лариса Васильевна.
В ответе на запрос "МГ" исполняющий обязанности руководителя городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии Усть-Каменогорска Заманбек Серикпаев подтвердил, что в городе действительно необходимо строить приют для безнадзорных животных. Но за счет общественных фондов, индивидуальных предпринимателей.
 
Ирина КИРИЛЮК
 
газета Мой Город, №41 (343) от 10 октября 2013 г.

год: 

2 013

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик