Мы в ответе за тех, кого приручили. Усть-Каменогорск, №36 (191) от 4 сентября 2014 г.

 «Подобрали на помойке», «мать застрелили», «чуть не умер от ампутации конечности»... Нет, это не сводка новостей из 90-х, а истории судеб собак, подобранных членами клуба «Дворянин».
В Усть-Каменогорске прошла выставка «Собаки всякие важны, собаки всякие нужны».
На выставке проведены конкурсы, беспроигрышная лотерея и ярмарка изделий ручной работы.
Увидев человека с диктофоном, член клуба «Дворянин» Ирина, засуетилась и стала предлагать щенят: «Приходите посмотреть на маму - шикарная собака. За две недели уже раздали десять щенят. Сейчас осталось четыре».
Кроме того, Ирина высказалась по поводу проблемы бездомных дворняг: «Собак
отстреливают, хотя их можно стерилизовать - это более гуманно.
Однако массовая стерилизация стоит больших денег. Пока еще действует мораторий на отстрел, которого добилась председатель фонда «Дворянин» Лариса Прокопьева, но что будет по истечении моратория - ничего сказать нельзя».
Хозяева собак рассказывали истории подобранных ими щенят: кого нашли в мороз - минус 30, а вот пса по кличке Умка - переехала машина, небезразличные очевидцы подобрали, выходили собаку. И почти у каждого пса - неблагополучная история.
Однако на мероприятии оказалась девушка Оксана, которая оппонировала собачникам: «Собаки гуляют без намордников и этим опасны для окружающих.
Пусть создают для собак специальные парки, где они будут делать все, что угодно». Также Оксана поведала историю о соседе, который ей и ее семье угрожал собакой бойцовской породы. Услышав такие комментарии в адрес собаководов, в разговор вступила владелица собаки Татьяна.
Женщина возмущена тем, что на основании единичных случаев формируется негативное отношение к собаководам. Также Татьяна встала на защиту животных, выразив мысль о том, что собака не в ответе за хозяина.
Если вы чувствуете ответственность за тех, кого приручили и не безразличны к проблеме дворовых собак, обращайтесь с вопросами и предложениями к председателю общественного фонда «Дворянин» Ларисе Прокопьевой по телефону: 8-705-235-76-98.
Алексей Ситников. Фото автора. Усть-Каменогорск, №36 (191) от 4 сентября 2014 г.

год: 

2 014

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик