Преданные. Мой город №7 от 17.02.2011г.

О разных сторонах собачьей жизни

По отношению к животным люди делятся на три группы. В первую входят те, кто упор­но наполняет наши улицы четвероногими бом­жами. Вторая предоставляет друзьям человека тепло, дом и уют. Третья, самая многочислен­ная группа, полна равнодушия.

И на Защите беззащитна

Как-то не по себе становится при взгляде на эту породистую среднеазиатскую овчарку. И дело не в том, что собака уст­рашающе огромных размеров. Пугает то, что ее пасть пере­мотана проволокой. На носу и вокруг него нет шерсти. Нет даже кожи. Только запекшаяся кровь, синяки и кровоподтеки. Собака слишком худая, обморо­женная, уставшая. И уж слиш­ком настойчиво она смотрит в глаза прохожим.

Эта овчарка в декабре около недели жила в районе Защиты. Ее многие видели. Почти все боялись. Кормила, наверное, только одна пожилая женщина. Дрожащей рукой засовывала ей в пасть, через проволоку, куски хлеба.

От холода, голода и верной смерти овчарку спас один из местных жителей, Игорь. Он от­вез животное в ветеринарную клинику. Потом даже подыскал псу хозяина среди своих знако­мых.

- А ведь собака-то была клей­менная. То есть хозяин у нее есть. По крайней мере, был, - рассказывает председатель клуба по защите прав живот­ных "Дворянин" Лариса Про­копьева. - Возможно, собака провинилась. Хозяин решил ее наказать: дай, думает, морду перемотаю, выкину на улицу - пускай подыхает...

Собачьи слезы

Возле одного из заводов Ла­риса Прокопьева часто находит щенков. Одного, трехмесячного, почему-то только с половиной хвоста, она обнаружила в конце декабря. Он хотел играть - и не мог. Собирался повилять хвос­том - и не получалось. Когда ветеринар делала операцию, щенка держали сразу двое муж­чин. От боли юная псинка отча­янно сопротивлялась. И плака­ла: слезы бывают не только у людей. Думаете, животные не плачут? А вы посмотрите в гла­за одинокого голодного щенка...

Ей повезло: породистых или красивых забирают быстро. Хо­зяева нашлись в Белоусовке. Они взяли сразу двух щенков. А в декабре у того же самого заво­да под забором оставили сразу восемь собачат.

Уже много лет Лариса Про­копьева находит безнадзорным животным новый дом и новую семью. На поддержку государс­тва особо не рассчитывает. Ус­тала слышать, что в бюджете вечно нет денег. Ларисе стали помогать люди. Теперь у нее уже целая команда. За про­шлый год им удалось найти хо­зяев почти для трехсот собак. Одна из фирм даже временами отправляет из Алматы "гумани­тарную помощь" - корм для чет­вероногих.

Без счастливой концовки

Не все истории заканчивают­ся хорошо или хотя бы сносно. Многих собак от морозов и смер­ти спасти не удалось. Кому-то вынуждены дважды искать хо­зяев. Ларисе неоднократно при­ходилось слышать такие слова:

- Вы не подумайте плохо! Муж собаку не убил! Он просто отвез ее подальше от дома и выпус­тил на волю, к другим собакам...

"На воле" у нас разгуливают сотни псов. Специального при­юта для них нет. И непонятно, будет ли когда-нибудь. Лариса, много лет помогающая живот­ным, надежды не теряет:

- Слышала, наш городской аким любит овчарок. Может, он выделит деньги на дом для вре­менного содержания животных? Ведь на это не нужны рекорд­ные суммы.

Пока горожане помогают жи­вотным самостоятельно. Если вы хотите к ним присоеди­ниться, обращайтесь к Про­копьевой Ларисе Васильевне

(тел. 75-47-27). Или заходите на форум клуба "Дворянин" сайта yk.kzЕго посетители не просто сидят у своих монито­ров и жалеют бездомных чет­вероногих. Они действительно стараются подыскать дом для друзей человека.

Ирина КРАСКОВА, фото предоставлено Ларисой ПРОКОПЬЕВОЙ

В тему

В январе в России, как отмечают тамошние СМИ, брошенных животных стало в разы больше. В их числе не только собаки, но и кролики. Дело в том, что после новогодних праздников для мно­гих горожан стало открытием, что ушастые зверьки имеют обык­новение грызть мебель в квартире. Теперь ни квартир, ни хозяев у кроликов нет.

Казнь в общественном месте

Должны ли наши дети смотреть на умирающих животных?

За последнюю неделю в редакцию поступило несколь­ко тревожных звонков. Люди жаловались, что видят во дворах, на рынке, возле остановок трупы бродячих собак. Никто их не убирает. Из военного городка Ахмирово во­обще пришла шокирующая новость - жители микрорайона считают, что животных расстреливают из боевого оружия.

Мама Оксаны Зычкиной живет в поселке Ново-Ахмирово. Жен­щина частенько прикармливает бродячих собачат. Но две неде­ли назад бездомных животных убили.

- Об этом, наверное, никто не узнал бы, если бы на улицах не лежали трупы застреленных со­бак. Жители нашего микрорайона сами решили убрать окровав­ленные останки. Сколько же они будут лежать? И потом, знаете, зрелище не для слабонервных - кровь, трупы, - рассказывает Оксана Зычкина. - Это что же получается, по улицам Ахмиро­во ходили какие-то вооружен­ные люди и стреляли в бедных животных? Кому они помешали?

И вообще, разве это нормально - убивать собак таким способом?

По рассказам девушки, ситуа­ция повторяется уже не первый раз. В прошлом году ахмировцы также видели на улицах застре­ленных животных. По поселку ходят слухи, что якобы приказ об отстреле четвероногих бро­дяжек дал командир местной воинской части. Однако зампо­лит Ахмировской воинской час­ти Бактияр Эшенкулов опровер­гает эту информацию:

- Никакого приказа об отстре­ле собак не было. Это все не­правда. Наверняка, собаки прос­то отравились.

Военная полиция провела свое расследование. По информации начальника городского отдела военной полиции Игоря Сидо­рова, факт отстрела бродячих собак в поселке Ново-Ахмирово зарегистрирован в журнале уче­та отдела. Была проведена спе­циальная проверка, опросили жителей поселка, которые пояс­нили, что отстрелом занимались гражданские лица. Был сделан запрос в воинскую часть и компа­нию ТОО "Айболит", занимающу­юся отловом бродячих животных.

Как ответил военным дирек­тор ТОО Юрий Андриенко, в конце января в Ново-Ахмирово действительно был произведен отстрел собак. Но специалист фирмы пояснила "МГ", что при уничтожении животных исполь­зуется пневматическое оружие, которое стреляет шприцами со специальным усыпляющим ле­карством.

Горожане, звонившие в редак­цию, согласны, что работу по очистке Усть-Каменогорска от бездомных животных проводить нужно. Но какими методами? И должны ли наши дети видеть, как умирают живые существа?

 

Ирина КИРИЛЮК, Мой Город, №7 (205) 17 февраля 2011 г.

 

 

год: 

2 011

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик