Собачья жизнь, Устинка Плюс №46 (643) 17.11.2011 г.

Правозащитница хвостатых спешит на помощь

Председатель усть-каменогорского обще­ства по защите прав жи­вотных "Дворянин" Ла­риса Прокопьева пред­лагает создать в Казах­стане первую... тюрьму для собак! Открыть со­бачьи хосписы, соба­чьи дома для престаре­лых и даже... собачье телевидение!

Правда, смелые идеи правозащитницы хвоста­тых не встречают у усть-каменогорских властей ничего, кроме ехидной улыбки.

***

...Она была порядочной сучкой. А он тем еще ко­белем. Да еще иностранцем! Но как это часто и бывает, его взрывной ха­рактер покорил ее навсег­да. Хотя встретились они всего один раз. Других ка­валеров эта "дама" уже не воспринимала и мечтала только о своем немце...

- Привожу свою немец­кую овчарку Кэрри к поро­дистому Рахимжану-Интеру, а она ни в какую, - смеется Лариса Про­копьева. - Покусала его. И на меня смотрит сердито, мол, зачем ты меня сюда привела? Пришлось вес­ти обратно к немцу Рэксу, который, признаться, мне не очень нравился. Но у детей ведь часто в люб­ви свои предпочтения. И любовь на один раз. Кста­ти, самое нежное прояв­ление любви у собак - это если они лижут друг дру­гу уши. Значит, влюблены

друг в друга... по уши!

* * *

Лариса Прокопьева - ки­нолог со стажем. Она, на­верное, единственный в Казахстане... правозащит­ник собак! Если четверо­ногий угодил в передря­гу, Лариса мчится на по­мощь. Собирает инфор­мацию о будущих "клиен­тах" от знакомых и слу­чайных людей, неравно­душных к животным. Ра­тует за одно - животным нужно специальное зако­нодательство о четверо­ногих.

- Я обратилась к пре­зиденту Нурсултану На­зарбаеву с просьбой рас­смотреть вопрос о созда­нии комплекса законов, касающихся домашних животных и собак в част­ности, - рассказывает Ла­риса Васильевна. - У меня столько планов, идей - я готова все это воплощать, но нужна поддержка влас­тей. Из администрации президента мне ответи­ли, назвали все мои идеи "великолепной задумкой" и попросили обратиться к местным исполнительным властям. Обратилась. Воз и ныне там. У них на со­бак нет финансирования. Только улыбаются и, вид­но, считают, что у меня не все дома.

 

***

Идей у Ларисы Проко­пьевой как она говорит, большая овчарка с хвостиком. К примеру, создать тюрьму для собак.

- Туда можно будет определять тех животных, которые пытались напасть на человека или вели себя агрессивно, - рассказывает женщина. - Почему, когда человек убивает человека, его сажают в тюрьму?

А если собака кусает человека, ее сразу же усыпляют? Сейчас ведь так много говорят о гуманности законов. Давайте проявим ее и в отношении к животным.

Определять степень виновности лохматого подозреваемого будет... собачий суд! Ловить мохнатых преступников - специальная собачья полиция. А стражи правопорядка пусть штрафуют нерадивых хозяев.

- Все проблемы собак от людей, - уверена Лариса Прокопьева.

***

У овчарки Гретты - "бродяжья" судьба.

Ее хозяйка, 80-летняя старушка из Усть-Каменогорска, попала в хоспис, оставив свою любимицу сиротой. Внучка пожилой дамы собаку выгнала на улицу. Правда, предварительно позвонила Ларисе, сказала, если вам ее так жалко, можете приехать, забрать себе. У Ларисы в доме гостит порой до 10 четвероногих. Но женщина не раздумывала и секунды. Да только когда приехала, поняла, что опоздала. Собаки и след простыл.

...После многодневных поисков Гретта все же отыскалась. В семье... бомжей, которые приютили хвостатую бродяжку как родную!

- Я ее с ними оставила не опасаясь, - вспоминает Лариса. - Собаку они кормили хорошо, сами недоедали. Обещали присмотреть за ней. Милосердие, порой, можно встретить на самом дне.

***

Планы у правозащитницы - наполеоновские. Собакам нужно особое... родовспоможение! Свои центры "суки и щенка". Свои гостиницы. Свои "детские сады", где нянчили бы собак. Свои хосписы и дома для престарелых.

- Давно научилась понимать язык собак. Главное - им в глаза смотреть, так они говорят, - делится секретами Лариса Прокопьева. - Недавно нашли на улице пса с серьезными травмами, которого выгнали хозяева. Мы его пытались выходить, но он был очень плох. Помню, налила ему воды в миску, он начал жадно пить, а потом... как-то по-особенному посмотрел на меня. Долго и пристально смотрел. Он просил, чтобы я не уходила... Собаке ведь тоже важно, чтобы в последние минуты рядом с ней кто-то был.

Правозащитница уверена - общению с собакой можно научиться. Но только с малых лет.

- Я давно пишу в правительство о том, чтобы в школах начали преподавать собаковедение. Есть ведь правила дорожного движения - как избежать опасности? Собака ведь может представлять собой не меньший риск. А значит, детям нужно изучать повадки собак.

Лариса считает, давно пора создать... собачье телевидение!

- Есть у меня проект создания программы "Найди меня" на телевидении. Чтобы люди искали пропавших питомцев. Нет бездомных собак. Есть те, которых еще не нашли хозяева.

***

В конце прошлого года в Риддере питбультерьер напал на маленькую девочку и загрыз ее до смерти. Таких "клиентов" Лариса Васильевна вряд ли сможет защитить. Но знает, как сделать, чтобы свести нападения собак к минимуму.

- Необходимо, чтобы хозяева несли полную ответственность за животное, - уверена она. - На законодательном уровне. Берете бойцовую породу собаки - платите за нее налог, к примеру. Ведь часто таких опасных животных берут, чтобы просто "покрасоваться". А это ведь... как заряженный пистолет! Неизвестно, когда выстрелит! На оружие мы требуем разрешение. А на собак?

***

В январе многие жители усть-каменогорско­го района Защита видели скулящую собаку, подбе­гавшую к прохожим. Бро­дяжка заглядывала в гла­за. Просила о помощи. Пасть у нее в буквальном смысле изуродована... ко­лючей проволокой, обмо­танной кем-то! Местные подходить к псине боя­лись. Как бы чего не вы­шло...

- Оказалось, пьяный хо­зяин обмотал у собаки морду колючкой, чтобы поиздеваться, - рассказы­вает Лариса Васильевна. - Привлечь его невозмож­но. У нас не развито зако­нодательство. К счастью, добрые люди взяли со­баку к себе.- В Европе и Америке, если собака по­падает в беду, ее вызво­ляет полиция. Приезжа­ют с мигалками, выламы­вают дверь, если есть по­казания соседей, что человек издевается над животным. Спа­сают собаку от... хо­зяина! В Англии даже в 1822 году закон спе­циальный был при­нят. А у нас? Ничего.

***

В начале этого года у кинолога Павла Но­воселова случился сердечный приступ. Родных нет.

Так получилось, что в последние минуты жизни рядом с ним ос­тавались только вер­ные псы.

Павел просто не смог добраться до теле­фонной трубки... Соба­ки оглушительно лаяли на всю округу. Проси­ли "братьев своих стар­ших" о помощи.

Но соседи Новосело­ва "собачьего" не понимают...

Ровно неделю мест­ные засыпали под про­тяжный вой. Пока знако­мые кинологи, обеспоко­енные длительным мол­чанием Павла, не реши­лись в присутствии поли­ции взломать дверь.

Еле живые псы охраня­ли тело Павла. Тех, кто пришел слишком поздно, они к хозяину не подпус­кали.

- Сложно передать тот укор, который был в гла­зах собак Павла, - вспо­минает Лариса Прокопь­ева. - И особенно грустно потому, что его и спасти можно было, почувствуй соседи неладное и вызо­ви полицию. Сейчас мы вышли с предложением к городским властям сде­лать в доме, оставшем­ся после Павла, питом­ник для собак, где можно было бы создать и тюрь­му, и родильное отделе­ние, и гостиницу. Дом мо­жет отойти государству, у Павла не было родствен­ников. И он был бы счаст­лив, если бы здесь посе­лились собаки. А то через пару лет сюда вселятся очередные госслужащие и идеи, которые вроде бы все одобряют, но так и ос­танутся лишь идеями.

 

Евгений Фоминых, Устинка Плюс №46 (643) 17.11.2011 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

год: 

2 011

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик