Собачья смерть, Мой Город №15 (421) от 9 апреля 2015 г.

Начальник отдела городского акимата лично отстреливал бродячих собак.

Сотни устькаменогорцев возмущены дикои расправой: на улицах города средь бела дня отстреливают собак из огнестрельного оружия. Окровавленные тела животных перевозят в открытом багажнике. Свидетелями истребления стали и взрослые, и дети.

В отстреле хвостатых участвует лично руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Усть-Каменогорска. Чиновник использует собственное ружье. Почему развернута эта охота, можно ли в городе палить по бродячим животным и что этому противопоставить, узнавал наш корреспондент.

Урок гуманности

На прошлой неделе городские защитники четвероногих разместили в социальной сети жуткие фотографии с изображением мертвых собак в кузове пикапа. Снимки сопровождало небольшое сообщение: "Отстрел в районе авторынка за Дворцом спорта. Все люди в шоке! С машины стекает кровь. Какие там пульки со снотворным? Средь бела дня стреляют из огнестрельного оружия! Где гарантия, что завтра эта пуля не попадет в человека!"

Как выяснилось, фотографии сделала свидетельница расправы

- жительница областного центра Юлия. В районе авторынка пикап припарковался рядом с ее автомобилем.

- Я на кузов смотрю, а оттуда стекает кровь. Пригляделась - внутри лежат мертвые дворняжки, - рассказывает свою версию событий Юлия. - Из машины вышел мужчина с ружьем. И прямо у меня на глазах застрелил сразу двух собак, забрал их и уехал.

Примерно в это же время студентка колледжа, 16-летняя Светлана, возвращалась с занятий на трамвае. На улице Ворошилова она через окно увидела припаркованный у обочины "кровавый" пикап, в прицепе которого были навалены мертвые собаки.

- Я потом долго не могла успокоиться, - делится девушка. - До сих пор перед глазами окровавленные тела бедных животных.

Еще одной свидетельницей стала Марина Соколова. В районе Аблакетки у женщины свой овощной ларек, неподалеку от которого и остановилась страшная машина.

- В кузове в буквальном смысле громоздилась груда окровавленных тел, - с ужасом вспоминает горожанка. - Некоторые животные были еще живы. Я слышала, как они стонали и скулили! Это жуть какая-то!

Огнестрельное уравнение

Отстрелом и отловом бродячих животных в областном центре занимается коммунальное государственное предприятие "Өскемен мал дәрігерлік қызметі".

Мы связались с руководителем ГУ "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Усть-Каменогорска" Заманбе- ком Серикпаевым, который курирует работу организации, чтобы узнать - почему акция по отстрелу животных стала "показательной". Как выяснилось, госслужащий и сам иногда стреляет в бродячих собак из собственного ружья! Но уверяет, что делает это исключительно за пределами города.

- Организация работает по жалобам от комитетов местного самоуправления и жителей города, которые сообщают, где обитают стаи бродячих собак. Так было 30 и 31 марта, - прокомментировал корреспонденту "МГ" Заманбек Сейткешович. - Тогда я вместе с работниками "Өскемен мал дәрігерлік қызметі" проводил отстрел дворняжек. - За эти два дня нами было убито около 100 собак. Иногда приходится производить отстрел из ружья. Ведь у пневматического оружия, стреляющего шприцами с ядом, радиус действия около 10 метров. А стаи собак уже издалека видят сотрудников предприятия и убегают. Тогда вызывают меня. Я беру разрешение у полицейских и в присутствии сотрудника правоохранительных органов в безлюдных местах произвожу отстрел из ружья. Соблюдается вся необходимая техника безопасности.

- Вы руководитель отдела. Почему бы не доверить эту работу специалистам?

- Во-первых, свое ружье я никому дать не могу. Все документы оформлены на меня. Вдруг человек, которому я поручу работу, в кого-нибудь ненароком выстрелит? К тому же я охотник с 17-летним стажем, - отвечает господин Серикпаев. - Во-вторых, я параллельно контролирую работу сотрудников "Өскемен мал дәрігерлік қызметі". И я могу это делать. Ведь я их работодатель, а они - исполнители. В прошлом году их прежний директор выполнял свою работу недобросовестно. Необходимый объем отстреленных собак не совпадал с фактическим. Деньги непонятно куда уходили. В этом году я решил лично контролировать деятельность организации.

- А как вы устанавливаете, является собака бродячей или попросту сбежала от хозяина?

- Домашнюю собаку всегда видно, таких мы не отстреливаем. Тем более, если на ней ошейник. Их мы отлавливаем и держим несколько дней на территории скотомогильника близ села Горняк. Если хозяин так и не объявляется, животное приходится усыплять. К слову, на тот же скотомогильник вывозим и трупы собак. Там их скидывают в бункеры и засыпают специальными растворами для полного разложения.

Стрелки на стрелка

К сожалению, выяснить, входит ли в функциональные обязанности руководителя отдела сельского хозяйства и ветеринарии города отстрел животных на улицах города, нам не удалось.

А вот жестокое убийство животных уже вызвало вопросы в администрации Усть-Каменогорска.

- Конечно, это нарушение, - заявил заместитель акима города Владимир Головатюк. - Прежде всего, нельзя было отлавливать собак на глазах у людей. Ведь это могли видеть дети! Совершенно недопустимо, чтобы машина службы отлова ездила по улицам города в таком виде. Мы установим тех, кто допустил это, и накажем.

В городской прокуратуре не смогли однозначно ответить, является ли законным отстрел бродячих животных из огнестрельного оружия на территории города. Тем не менее свою точку зрения высказал прокурор Усть-Каменогорска Ерсин Шыныбаев.

- Зачастую граждане не соблюдают требования правил содержания и выгула собак и кошек, утвержденных решением областного маслихата в прошлом году - пояснил Ерсин Кадирович. - В частности, согласно этим правилам, собаки, находящиеся в общественных местах без ошейников и намордников, без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи, считаются безнадзорными. Ветеринарные врачи "Өскемен мал дәрігерлік қы- зметі", увидев таких животных, в соответствии со своей компетенцией обязаны принять меры по их отлову и уничтожению в целях предотвращения угрозы жизни и здоровью людей.

В прокуратуре также добавили, что все поступившие к ним обращения касательно незаконного применения оружия при отлове собак направлены в УВД города и Усть-Каменогорскую территориальную инспекцию ветеринарного контроля и надзора.

Директор общества защиты прав животных "Дворянин" Лариса Прокопьева считает, что бесхозных собак ни в коем случае нельзя убивать. Ведь, по ее словам, есть куда более гуманный способ избавиться от бродячих животных на улицах города - стерилизация.

- Согласно правилам обращения с животными, зарегистрированным в Министерстве юстиции 4 февраля этого года, регулирование численности животных, не содержащихся человеком, проводится методами биостерилизации или биологическими методами, а при невозможности их использования - эвтаназией (гуманное умерщвление животных, исключающее их предсмертные страдания - прим. автора), - говорит Лариса Васильевна. - В этих же правилах сказано, что во время отлова беспризорных животных не применяются технические приспособления и ветеринарные препараты, травмирующие животных или опасные для их жизни и здоровья. Но, по всей видимости, в службе отлова об этих правилах не знают.

Законно или незаконно?

Юристы тоже считают, что пальба на улицах города по живым мишеням может быть нарушением

закона.

- Стрельба из огнестрельного, газового (за исключением самообороны), пневматического оружия в населенных пунктах является административным правонарушением, - высказывает свою точку зрения редактор агентства правовой информации и журналистских расследований "Витязь" юрист Алексей Божков. - Наличие разрешения на хранение ружья еще не дает права им пользоваться в населенном пункте. Данная норма в Кодексе "Об административных правонарушениях" для того и действует, чтобы всякого рода "охотники" не стреляли в городе, создавая риск для окружающих. Статья предусматривает штраф 10 МРП с конфискацией оружия или без него.

Согласовать с полицией отстрел животных также нельзя. Есть норматив, и его обязаны выполнять. Если сами правоохранительные органы дают разрешение, их тоже нужно привлечь к ответственности за укрывательство административного правонарушения и нарушение Правил обращения с животными.

Вместо послесловия

Защитники животных намерены довести дело до конца и добиться наказания всех, кто причастен к расстрелу бродячих собак в городе.

- В течение недели мы принимали обращения от горожан, ставших свидетелями жестокого обращения с животными. Нами была составлена петиция на имя прокурора города, а также заявления в прокуратуру от зоозащитников, - сказала хозяйка приюта "Преданное сердце" Алина Сайфулина. - Мы тоже хотим избавить улицы города от безнадзорных животных, но только законным и гуманным способом - отлов, содержание и поиск для них новых хозяев. По отношению к животным можно судить о самих людях...

Иван СУХОРУКОВ, фото автора и свидетелей

 

Статистика

В 2011 году в Астане также проводился отстрел безнадзорных собак на глазах у горожан. Тогда ставшие свидетелями гибели животных астанчане написали заявления в полицию. Удалось ли привлечь виновных к ответственности, к сожалению, неизвестно.

В 2013 году актюбинские догхантеры (люди, охотящиеся на собак) занимались отстрелом животных на глазах у жителей города. Тогда природоохранная прокуратура области запретила эту деятельность, заявив, что регулировать количество бездомных четвероногих необходимо гуманными способами.

 

Мой Город №15 (421) от 9 апреля 2015 г.

год: 

2 015

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик