Четвероногие бродяги, Мой город от №6 (360) 6 февраля 2014 г.

Четвероногие бродяги, МГ от №6 (360) 6 февраля 2014 г.

На улицах Усть-Каменогорска ежегодно отлавливают три тысячи безнадзорных животных. 
В этом году на эту деятельность в бюджете города пред­усмотрено девять миллионов тенге, со­общают в городском акимате. Такая же сум­ма была израсходова­на в 2013 году. Тогда, по данным городской администрации, боль­ше трех тысяч без­домных животных от­ловили специалисты КГП "Өскемен мал дәрегерлік қызметi".
Все выделенные на год средства освоили без остат­ка. Как рассказал замести­тель акима города Максут Исахов, животных, которые попадаются ловцам, на два дня помещают в ветеринар­ную клинику "Zoovita" до выяснения обстоятельств. В это время за бесхозны­ми собаками и кошками ухаживают сотрудники организации. На третий день, если за питомцем никто не приходит, его усыпляют или передают в общественный фонд "Дворянин".
Однако руководитель "Дворянина" Лариса Про­копьева придерживается другого мнения относи­тельно ситуации с безнад­зорными животными.
- Они убивают их пря­мо на улице и даже не убирают потом! - весьма эмоционально выражает свою точку зрения Лариса Васильевна. - Меморан­дум между акиматом го­рода, КГП "Өскемен мал дәрегерлік қызметi" и об­щественным фондом "Дво­рянин" о работе с безнад­зорными животными был подписан по 31 декабря 2013 года. А за весь де­кабрь нам ни одной соба­ки или кошки не передали. Случается и так, что сами хозяева, желая передать питомца в приют, вызы­вают по ошибке ловцов. Можно предположить, что отловщики этих животных забирают и оформляют как безнадзорных. Скорее всего, их убивают.
По данным госпожи Прокопьевой, в фонд "Дворянин" в прошлом году поступило 159 отлов­ленных собак. При этом, по информации акимата,
всего было поймано 2778 особей.
В 2014 году отловом сно­ва будет заниматься КГП "Өскемен мал дәрегерлік қызметi" согласно утвер­жденному графику. Одно­временно в городе работа­ют две самостоятельные бригады.
Зарина ЖУМАГАЛИЕВА, фото из архива редакции

год: 

2 014

Размещение объявления

Для подачи объявления отправьте текст объявления, фотографию животного и номер Вашего телефона на электронный ящик:

 
 

счетчик